Entriamo nella settimana di FilateliCa 2016!!!
Ci si vede all'Hotel Astoria di Fermo tra pochissimi giorni e intanto ecco il programma della settima edizione del nostro Congresso:
eFFe come … FilateliCa!
Programma
Venerdì 7 ottobre
14.30 – saluto del sindaco di Fermo, Paolo Calcinaro
- benvenuto di Giovanni Piccione, presidente del Forum
- inaugurazione del Congresso e apertura della mostra filatelica
- presentazione della mostra FiloGrafia FilateliCa
curata da
Alessandro Zeni
Inizio lavori
Prima sessione
15.00 -
Massimiliano Ferroni – Collettorie del Lombardo Veneto
15.30 –
Enrico Carsetti – Guantanamera. La storia postale della Base Navale Statunitense di Guantanamo, Cuba.
16.00 –
Processo ad una collezione
16.45 - Intervallo
17.00 -
Carlo Galimberti – Cotto e bollato. Ovvero come la gastronomia può far venire
l’appetito ai collezionisti
17.30 –
Paolo Vaccari -
L’esperto risponde
Antichi Stati italiani, francobolli e storia postale
19.00 – Uscita sul territorio
20.30 – Cena
Sabato 8 ottobre
07.30 – 09.30 colazione
Seconda sessione
09.30 –
Flavio Pistarino: Ricordi filatelici di un giovane patriota
10.00 –
Emilio Simonazzi: Settanta anni del Referendum Istituzionale
10.30 –
Fabio Vaccarezza: Il francobollo del guardiano del Faro di Sombrero Island
11.00 –
Toni Galante: L’anno geofisico internazionale 1957/59
11.30 –
Emilio Milisenda: Umberto Nobile e il Norge nel 90° anniversario del volo
Transpolare. Storia e documentazione
12.00 – presentazione del
libro di Emilio Calcagno e Vittorio Morani
Granducato di Toscana – I francobolli e le varietà di cliché
(Vincitore dell’argento grande a New York 2016)
12.30 – pranzo
Terza sessione
14.30 – Partenza per il
Museo Polare “Silvio Zavatti”
15.00 – Saluto di
Renato Zavatti, figlio dell’esploratore Silvio Zavatti
A seguire visita al Museo
16.00 – Ritorno in Hotel
16.30 –
Luca Savini e Francesco Luraschi: Bolli e annullamenti dell’ufficio postale
di Milano dal 1848 al 1853 - Storia di due annulli gemelli
17.00 – Intervallo
17.30 –
Rosalba Pigini: Freddo e foche in uno scenario candido: i Poli di Silvio Zavatti
18.00 –
Roberto Monticini: La filatelia sul web, parliamone
Sessione di Domande e Risposte
20.30 -
Cena
di gala con estrazione premi - Consegna del premio Misinato
Domenica 9 ottobre
7.30 – 9.30 colazione
Quarta sessione
09.30 –
Tullio Scovazzi: Pretese di sovranità territoriale in Antartide
10.00 –
Flavio Riccitelli: La leggenda di Jean Mermoz
10.30 –
Emilio Calcagno: Dal Marzocco al 50 grana di Napoli: lo studio delle varietà
11.00 –
Pietro La Bruna: A colloquio con Poste Italiane –
sessione di domande e risposte
12.00 –
Franco Filanci: Attenti ai falsi
12.30 – Chiusura dei lavori con saluto di Giovanni Piccione
Arrivederci a FilateliCa 2017 a …
13.00 – Pranzo
15.00 – Partenza dei congressisti
La mostra
1-
Seref Bornovali – I francobolli Monumenti Distrutti della Repubblica Sociale Italiana (5 quadri)
2-
Enrico Carsetti – Istantanee da Cuba (1 quadro)
3-
Giuseppe Cirneco – Dallo Sparre ai De La Rue (5 quadri)
4-
Sergio De Benedictis – F come follia. Da Psiche alla moderna psichiatria (5 quadri)
5-
Stefano Forcolin – La storia attraverso i francobolli - l'unificazione d'Italia (1 quadro)
6-
Stefano Forcolin – Memelland (1 quadro)
7-
Toni Galante – IGY, Anno geofisico internazionale, 1957-58 (6 quadri)
8-
Stephan Jürgens – Gli annulli della bollatrice di Enrico Dani, le prime macchine italiane per obliterazione francobolli (4 quadri)
9-
Nella Negri – Patrioti Valle Bormida: progettualità e concretizzazioni per il servizio postale (2 quadri)
10-
Luigi Pirani – La posta della Repubblica dell'Ossola (da un lavoro collezionistico e di ricerca iniziato da Gianfranco Pastormerlo durante la Presidenza del C.I.F.R.) (2 quadri)
11-
Luigi Pirani – I servizi postali ausiliari dei comuni durante il secondo conflitto mondiale (2 quadri)
12-
Flavio Pistarino – CLN Valle Bormida (la storia postale dell’emissione nella corrispondenza degli ideatori) (1 quadro)
13-
Maurizio Pozzoni – 1863-1882, dalla tipografia De La Rue di Londra all'Officina Carte Valori di Torino, ovvero dalla prova di stampa di un conio all'ultimo numero di tavola (2 quadri)
14-
Flavio Riccitelli – Il servizio aeropostale con il Sudamerica sulla “Linea Mermoz” – Aeropostale & Air France (1928-1940) (7 quadri)
15-
Rick Scott – ASFE: Malaysian States (1 quadro)
16-
Emilio Simonazzi – Dalla Monarchia alla Repubblica, il Referendum Istituzionale (1 quadro)
17-
Eric Werner – Storia postale di Campione d'Italia, 1840-1937 (2 quadri)
come vedete un bell'elenco di relazioni interessanti e come sempre variegate
e altrettante splendide collezioni per accontentare tutti i gusti collezionistici.
C'è ancora la possibilità di partecipare, per chi potesse solo ora decidere di venire a Fermo con noi. Ma le camere libere sono solo due quindi ditecelo presto
Vi aspettiamo tutti, per vivere ancora una volta un incontro di forti contenuti culturali in un clima di sincera amicizia
a presto!
Revised by Lucky Boldrini - October 2018